27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Распространенные ошибки при обустройстве ванной комнаты: как их избежать
агрегатор дизайн ремонт Стиль жизни

Распространенные ошибки при обустройстве ванной комнаты: как их избежать

Хорошо обустроенная ванная комната – непременное условие для комфорта в квартире. О самых распространенных ошибках при обустройстве ванной рассказали специалисты.

Отсутствие доступа к сантехническим кранам

Ванная комната насыщена сантехническими устройствами, в том числе муфтами, тройниками и кранами. Иногда в системе может начаться течь, поэтому нужно обеспечить быстрый доступ ко всем необходимым деталям. Ошибка заключается в том, что часто такой доступ не обеспечивается.

Неправильное хранение

В ванной всегда находится большое количество разных мелких предметов: мыла, шампуни, щетки, косметика. Каждая вещь должна иметь своё постоянное и удобное место, чтобы без лишних поисков можно было сразу найти то, что нужно. Поэтому необходимо предусмотреть наличие в ванной полок и небольших шкафов.

Отсутствие вентиляции

В ванной обязательно должна быть принудительная вентиляция. Если она отсутствует, то свежий воздух не будет поступать в помещение, в результате чего в ванной появятся сырость, неприятный запах и плесень.

Неправильная плитка

Ванную комнату обычно облицовывают плиткой, так как ее просто и удобно мыть. Но только в том случае, если плитка не рифлёная, иначе чистоту поддерживать будет труднее. Рифленая плитка выглядит интереснее, но на рисунках и деталях скапливается много грязи. Кроме того, на такую плитку сложнее крепить крючки и полки, пишет HOMIUS.

Каменные раковины

Некоторые устанавливают в ванной комнате раковины из натурального камня. Они красиво смотрятся, но требуют особой уборки. Материал обычно пористый, поэтому вымыть оттуда грязь довольно сложно. Также такие раковины нельзя мыть химическими средствами.

Неправильный материал

Сантехническая арматура может быть сделана из латуни или из силумина. Первый материал обладает лучшими эксплуатационными свойствами, а силуминовые краны, в свою очередь, чаще выходят из строя. Однако за латунными изделиями сложнее ухаживать, но они помогут сэкономить на ремонте.

Ранее "Профиль" писал, как правильно оформить ванную комнату. Простые советы помогут сделать помещение красиым и удобным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».