26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Туроператоры РФ рассчитывают на скорый запуск безвизовых групповых поездок в Иран
Иран Путешествия Россия туризм

Туроператоры РФ рассчитывают на скорый запуск безвизовых групповых поездок в Иран

Рост взаимных туристических потоков между Россией и Ираном сдерживается из-за того, что пока не заработало соглашение о безвизовых групповых поездках. Об этом в четверг, 13 апреля, заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Александр Осауленко.

По итогам встречи Осауленко с делегацией муниципалитета Тегерана во главе с управляющим директором культурного комплекса "Аббас Абад" Сайедом Мохамедом Хосейном Хеджази, глава РСТ сообщил, что в настоящий момент ожидается техническое решение от Министерства экономического развития РФ. Его слова цитирует "Интерфакс". Он также выразил надежду, что соответствующее соглашение вступит в силу до начала сезона, чтобы туроператоры могли направлять своих туристов уже в рамках безвизового обмена.

Как сообщал Profile.ru, заместитель министра туризма, культурного наследия и ремесел Ирана заявил о том, что система групповых безвизовых поездок для граждан России в Иран заработает в ближайшее время. По его словам, работа над этим вопросом уже завершена.

В феврале стало известно, что об отмене визового режима между Россией и Ираном могут договориться уже в 2023 году. Иранский посол в Москве отмечал, что Тегеран ждет ответа от российской стороны и готов отменить визы в кратчайшие сроки. В рамках соглашения о безвизовых групповых туристических поездках между двумя странами граждане могут посещать другую страну без виз с туристическими целями в составе групп до 50 человек на срок не более 15 дней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».