25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Таиланде заявили, что введение туристического сбора откладывается до сентября 2023 года
Путешествия Таиланд туризм

В Таиланде заявили, что введение туристического сбора откладывается до сентября 2023 года

Туристический сбор с иностранцев в размере 300 бат ($9) перенесли с июня 2023 года как минимум на сентябрь в связи со сложностями реализации.

Тайланд

© Rachen Sageamsak/XinHua/Global Look Press

"Сбор снова был перенесен с июня этого года самое раннее на сентябрь. Министр туризма (Таиланда – "Профиль") Пипат Ратчакитпракан заявил, что продолжающаяся задержка связана с проблемами реализации", – пишет тайское издание Pattaya Mail.

По информации газеты, большую часть сбора направят на улучшение и ремонт туристических объектов. Также до 17% от общего числа средств пойдут на "нечетко определенный страховой пакет" для иностранцев.

Международные авиакомпании дали согласие ввести соответствующую схему, по которой цена будет прибавляться к тарифам независимо от того, забронировали ли туристы билеты у них напрямую, через интернет или через туристических агентов. Однако при этом выявили проблему, поскольку сейчас до конца не ясно, как выделить иностранцев технически, так как граждане Таиланда и некоторые экспаты были исключены из схемы сбора.

Ранее СМИ сообщали, что тайские власти хотят взимать с иностранных туристов сбор в размере 300 бат ($9), начиная с июня 2023 года. Отмечалось, что собранные деньги пойдут на поддержку туристов, которые пострадали от несчастных случаев, а также на развитие туриндустрии. В текущем году Таиланд ожидает около 25 млн туристов, тогда как в 2022-м этот показатель составил 11,8 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».