27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Космический корабль "Союз" пристыковался к МКС, экипаж перешел на станцию
Главное

Космический корабль "Союз" пристыковался к МКС, экипаж перешел на станцию

Корабль "Союз ТМА-12М" пристыковался к Международной космической станции, спустя примерно два часа экипаж корабля открыл переходные люки и перешел на станцию, сообщает ИА "Интерфакс".

Стыковку пилотируемого "Союза ТМА-12М" с МКС провели ранним утром 28 марта в автоматическом режиме, сообщили журналистам в Роскосмосе. "Люки открыты. Экипаж "Союза" перешел на борт МКС", - сказал представитель Центра управления полетами.

На корабле "Союз ТМА-12М" на станцию прибыл экипаж 39-й и 40-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию в составе российских космонавтов Александра Скворцова и Олега Артемьева, а также астронавта НАСА Стивена Свонсона. На МКС их встретили россиянин Михаил Тюрин, американец Рик Мастраккио и японец Коити Ваката.

"Союз-ТМА-12М" стартовал с Байконура в ночь на 26 марта, однако стыковка, намеченная на 7 часов утра по московскому времени, не состоялась из-за проблем с системой ориентации корабля. Сообщалось, что его бортовой компьютер не дал сигнала на включения двигателей для коррекции движения корабля. После этого было принято решение отложить стыковку на двое суток, и экипаж корабля снял скафандры.

В Центре управления полетами журналистов заверили, что ситуация является штатной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».