27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Крым может лишиться золота скифов
Главное

Крым может лишиться золота скифов

Вопрос о том куда вернется коллекция скифского золота после выставки в Нидерландах обсуждается юридическими консультантами университета Амстердама, которому принадлежит музей, сообщают РИА-Новости

©

Выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» проходит в Амстердаме с начала февраля. В археологическом музее Алларда Пирсона демонстрируются артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни. В воскресенье в СМИ появилась информация, что коллекция может не вернуться в Крым, например, если Нидерланды направят экспонаты министерству культуры Украины.

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что золото должно вернуться в Крым. При этом он признал, что из-за присоединения Крыма к России вопрос возвращения коллекции усложнился.

«Поскольку Крым стал частью другого государства, то здесь возникает вопрос юридический, на который мы будем искать ответ», — сказал Швыдкой. По его мнению, «это не будет таким уж простым и безболезненным процессом, но уверен, что разумные юридические нормы возобладают».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».