29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД России обнародовал ответный "черный список" граждан США
Главное

МИД России обнародовал ответный "черный список" граждан США

МИД России обнародовал список американских чиновников, в отношении которых Москва намерена применять ограничительные санкции. Список опубликован на сайте МИД.

"Мы неоднократно предупреждали, что использование санкционных инструментов - вещь обоюдоострая и бумерангом ударит по самим США. Разговаривать с нашей страной таким языком, как могли не раз убедиться в Вашингтоне, неуместно и контрпродуктивно. Тем не менее, американская сторона, похоже, продолжает слепо верить в действенность подобных методов, взятых из арсенала прошлого, и не хочет признавать очевидное: жители Крыма демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор. Такое решение может нравиться или нет, но речь идет о реальности, с которой необходимо считаться. Сомнений быть не должно: на каждый враждебный выпад мы будем отвечать адекватно", - говорится в заявлении МИД России.

Список был обнародован после того, как на сайте минфина США был выложен расширенный список россиян, в отношении которых Вашингтон намерен применять санкции. Американские санкции включают в себя заморозку зарубежных активов и блокирование зарубежного имущества. В чем будут состоять российские санкции, пока не пояснялось.

В российском списке девять чиновников:

заместитель помощника президента США Кэролайн Аткинсон,

помощник президента США Дэниэл Пфайффер,

помощник президента США Бенджамин Роде,

лидер фракции большинства в Сенате Гарри Рид,

спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бэйнер,

председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес,

сенаторы: Мэри Лэндрю, Джон Маккейн и Дэниэл Коутс.

В аналогичном американском списке - двадцать фамилий, причем среди них есть не только официальные лица, но и бизнесмены.

Кроме того, президент США Барак Обама заявил, что готов принять санкции, которые заметно ударят по целым областям российской экономики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама