19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. National Geographic на своих картах обозначит Крым как часть России
Главное

National Geographic на своих картах обозначит Крым как часть России

Территория Крыма будет обозначаться на картах американского журнала National Geographic как часть Российской Федерации, но уже после завершения процедуры его присоединения, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт издания U.S. News & World Report.

Это решение было принято по итогам совещания редакторов и руководителей журнала. Издание остановилось на том, чтобы временно обозначать Крым как территорию Украины, используя при этом технику затенения, как в случае с Сектором Газа, чтобы подчеркнуть специальный статус территории. А после того, как завершатся юридические процедуры по принятию Крыма в состав России, территория полуострова будет обозначаться как составная часть России.

"Мы составляем карты де факто, другими словами, показываем мир таким, какой он есть, а не таким, каким хочется людям", — пояснил позицию журнала главный географ National Geographic Хуан Хосе Вальдес.

18 марта президент России Владимир Путин внес в российский парламент проекты законов о присоединении Республики Крым и города Севастополь к России в качестве отдельных субъектов федерации. В тот же день был подписан договор о присоединении этих территорий к России. Ожидается, что российский парламент примет соответствующие законы в кратчайшие сроки — возможно, уже 21 или 22 марта. МИД Украины уже вручил поверенному в делах России ноту протеста.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».