23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опасно: 10 продуктов, которые нельзя давать кошкам
агрегатор Главное кошки советы

Опасно: 10 продуктов, которые нельзя давать кошкам

Кошки очень привередливы в еде, как и люди. Они не всегда могут дать понять, какие продукты они хотят есть. Поэтому всем хозяевам необходимо знать, как правильно составить рацион своего питомца.

Молоко и молочные продукты

У большинства взрослых кошек наблюдается непереносимость лактозы. Молочные продукты негативно сказываются на их пищеварении. Даже незначительная порция для пушистых любимцев может обернуться рвотой или диареей. Если ваша кошка хочет пить, лучше дайте ей воды.

Лук и чеснок

Даже небольшое количество этих продуктов может быть очень опасно для кошек. Они вызывают не только гемолитическую болезнь, сопровождающуюся рвотой, диареей, анемией слизистых, но и острую почечную недостаточность.

Шоколад и сладости

В шоколаде содержится сразу два вредных ингредиента: кофеин и теобромин. Человеческий организм легко их переваривает, а вот для кошек они могут быть токсичны.

Сырые мясо и рыба

Паразиты, зачастую находящиеся в рыбе и мясе, бывают устойчивы к температурным обработкам. Поэтому потребление такого мяса может стать причиной заболевания не только самого животного, но и владельца. К тому же в мясе содержатся антибиотики, вредные и для питомцев, и для нас с вами.

Сырые яйца

В них, как и в мясе с рыбой, могут находиться вредные бактерии, которые негативно влияют на кишечник кошки. Кроме того, в сырых яйцах содержится тpyднoycвoяeмый белок авидин, препятствующий усвоению биотина (витамин В7). Он необходим для нормальной работы нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

Виноград и изюм

Для людей это здоровые перекусы, но точно не для кошек. Виноград и изюм для них очень токсичны и могут вызвать почечную недостаточность.

Орехи

Во-первых, в некоторых орехах есть токсин, вызывающий отравление с поражением пищеварительной и нервной систем. Во-вторых, они жирные и могут негативно сказаться на работе органов пищеварения.

Грибы

Они тоже содержат токсины, негативно влияющие на кошачий организм. Поэтому, когда ваш питомец в очередной раз будет их выпрашивать, задумайтесь, стоит ли угощать.

Томаты

К незрелым помидорам кошачьи относятся без внимания, а вот куст томата может стать основной причиной отравления. В нем содержатся токсичные для них вещества, пишет журнал WDay.

Ветеринары считают: если кошку не подкармливать со стола, она проживет дольше. Они рассказали, что нужно делать, чтобы отучить питомца выпрашивать еду.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».