19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Парламент Крыма принял декларацию независимости автономии от Украины
Главное

Парламент Крыма принял декларацию независимости автономии от Украины

Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины, сообщил РИА Новости сотрудник аппарата пресс-службы парламента.

Этот документ был принят в связи с принципиальным решением правительства Крыма о вхождении автономии в состав России. «Решение было принято только что, на внеочередной сессии. Проект поддержали 78 депутатов», — сказал собеседник агентства.

«Крым как суверенное независимое государство после проведения референдума обратится к Российской Федерации с предложением о вхождении в состав РФ в качестве субъекта», — пояснил сотрудник аппарата парламента Крыма. По его словам, решение вступает в силу сразу после принятия.

Ранее стало известно, что Госдума намерена рассмотреть законопроект о присоединении Крыма к России 21 марта - через пять дней после общекрымского референдума по вопросу самоопределения автономии.

О возможности вхождения Крыма в состав России в качестве субъекта федерации в Крыму заговорили вскоре после того, как 1 марта глава правительства Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России и российскому парламенту с просьбой ввести войска на территорию Крыма для обеспечения порядка. В тот же день Совет Федерации одобрил введение российских войск в автономию.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ СОБЫТИЙ НА УКРАИНЕ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».