27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия отказалась от польской и литовской свинины
Главное

Россия отказалась от польской и литовской свинины

С 7 апреля Россия запрещает ввоз из Польши и Литвы готовой мясной продукции, содержащей свинину, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. 

По примеру Белоруссии, Россия собирается запретить ввоз готовой продукции с территории Польши и Литвы, объяснил Алексеенко, поскольку в ведомстве не исключают, что перерабатывающие предприятия Литвы и Польши могут использовать потенциально опасное сырье.

Запрет связан с регистрацией в этих странах африканской чумы свиней. Тревогу вызывает, прежде всего, то, что в странах ЕС при производстве готовой мясной продукции отсутствует так называемая система прослеживаемости, когда невозможно отследить качество продукции от сырья до готового изделия, пояснили в ведомстве.

"Это особенно опасно в условиях регистрации в Литве и Польше АЧС, не исключено, что это опасное заболевание продолжает распространяться в дикой природе на территории ЕС", - заявили в Россельхознадзоре.

Ранее Россельхознадзор неоднократно выступал в роли инструмента давления Москвы на зарубежных партнеров. Его решения о запрете на поставку той или иной продукции имели существенное значение: потери поставщиков и зарубежных производителей могут исчисляться сотнями миллионов долларов.

Интересно, что Россия прежде уже отказывалась от польского мяса. Запрет действовал с 10 ноября 2005 года по 12 декабря 2007 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».