26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шендерович должен заплатить Васильеву миллион
Главное

Шендерович должен заплатить Васильеву миллион

Преображенский суд Москвы в понедельник, 7 апреля, признал журналиста Виктора Шендеровича виновным в оскорблении чести и достоинства депутата от «Единой России» Владимира Васильева, передает РИА Новости.

Виктор Шендерович в своем блоге на сайте «Ежедневного журнала», доступ к которому сейчас закрыт, 10 февраля написал колонку «Путин и девочка на коньках», в которой провел параллели между Олимпиадами в Сочи и в фашистской Германии в 1936 году. Оппоненты Шендеровича, среди которых был Васильев, подвергли материал критике, обвинив в фашизме. 13 февраля Шендерович ответил на это колонкой «Антифашисты с бананами», опубликованной на сайте «Эха Москвы», в которой задался вопросом, а кто же на самом деле фашист — Шендерович или Васильев. Именно эта статья послужила поводом для иска.

«Иск удовлетворен в полном объеме», — сказал пресс-секретарь суда Руслан Мамедов.

Владимир Васильев также потребовал извинений от «Эха Москвы», однако главный редактор радиостанции ответил: «Мы не осуществляем предварительную цензуру, и господин Шендерович осуществил свое право на выражение свободы мнения в соответствии с Конституцией РФ».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».