27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Харьковские соглашения России и Украины по газу пересмотрят
Главное

СМИ: Харьковские соглашения России и Украины по газу пересмотрят

Харьковские соглашения по поводу Черноморского флота России и скидки на газ для Украины будут пересмотрены, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России. 

Соглашения между Россией и Украиной, касающиеся судьбы Черноморского флота России и скидок на газ для Украины, были подписаны в Харькове в 2010 году. Документ предусматривал, что российский флот может оставаться на территории Украины после 2017 года на 25 лет и что эта договоренность может впредь продлеваться на пять лет по взаимному согласию сторон. В обмен Украина получила скидку на газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров.

Теперь, когда Крым становится субъектом Российской Федерации, Черноморский флот фактически уже находится на территории России, поэтому соглашения, гарантирующие Киеву скидку на газ, будут пересмотрены, заявил журналистам пресс-секретарь президента России. По его словам, что именно будет со скидкой на газ, еще не решено.

Как уточняет издание, российские дипломатические источники пока не подтвердили, что работа по расторжению соглашений начата. Опровержения они также не дали. МИД Украины отказался от комментариев по этому вопросу.

Вопрос о задолженности Украины за российский газ является одним из самых болезненных для Киева, так как финансовое положение Украины остается чрезвычайно сложным. Украина вынуждена брать значительные кредиты хотя бы для того, чтобы обеспечить ежемесячные социальные выплаты типа пенсий.

Менее месяца назад спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов, который также является исполняющим обязанности президента Украины, назвал состояние украинской экономики "критическим". Турчинов заявил, что в казне "вообще отсутствуют деньги". По словам премьер-министра страны Арсения Яценюка, речь идет о "наиболее кризисной ситуации, которая была в истории Украины за последние 20 лет".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».