25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Состояние Шумахера улучшилось, появились признаки выхода из комы
Главное

Состояние Шумахера улучшилось, появились признаки выхода из комы

Появились признаки того, что Михаэль Шумахер,  введенный в искусственную кому после тяжелой черепно-мозговой травмы, начинает приходить в сознание, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова менеджера гонщика Сабины Кем. 

"В состоянии Шумахера наметился прогресс, - рассказала Кем. - Появились признаки возвращения сознания и пробуждения. Вместе с сотрудниками гренобльской больницы мы продолжаем борьбу за его жизнь и сохраняем уверенность в благополучном исходе".

Шумахер уже самостоятельно дышит, обходясь без аппарата искусственной вентиляции легких, и врачи утверждают, что он начал воспринимать окружающее. По информации СМИ, около постели гонщика постоянно находятся друзья и родственники и говорят с ним. Сообщается также, что Шумахера регулярно посещают президент Международной автомобильной федерации Жан Тодт и Росс Браун, бывший технический директор команды "Феррари", с которой связана вся карьера легендарного чемпиона.

Семикратный чемпион мира по автогонкам в классе "Формула-1" Михаэль Шумахер получил тяжелую черепно-мозговую травму во время спуска с горы на лыжах 29 декабря 2013 года. Он был доставлен в больницу Гренобля, где перенес две операции и 94 дня находится в состоянии искусственной комы.

Врачи приняли решение "будить" очень медленно, снижая количество вводимых ему препаратов. Однако даже в этом случае врачи не исключают, что если Шумахер выживет, то последствия повреждения мозга будут проявляться у него до конца жизни.

За время, которое гонщик находится в коме, его вес снизился с 75 до 55 килограммов. Кроме того, по данным СМИ Шумахер перенес воспадение легких. Официально информация о пневмониии, впрочем, не была подтверждена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».