23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США ужесточили правила экспорта товаров в Россию
Венесуэла Главное США экспорт

США ужесточили правила экспорта товаров в Россию

С 29 июня США ввели ужесточенные ограничения по экспорту в отношении России. Такое извещение было размещено в сборнике официальных документов американского правительства в апреле. Решение вступило в силу через 60 дней после публикации.

В документе Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США говорится о требованиях для выдачи лицензий на экспорт американской продукции двойного и военного назначения в РФ, Венесуэлу и Китай. По новому правилу трактовка понятия "военное использование" расширяется. Теперь под такое определение попадают все товары, чья закупка способствует разработке и созданию военной продукции.

Кроме того, расширен список продукции, экспортировать которую в Россию, КНР и Венесуэлу нельзя будет без лицензии. В перечень, в том числе, входят измерительная аппаратура, оборудование и программное обеспечение для работы атомных реакторов, полупроводниковые приборы и другие материалы, которые, как считают в США, могут использоваться в военных целях.

Министр торговли Уилбур Росс заявил, что некоторые организации в России, Венесуэле и Китае пытались обойти экспортное регулирование США и подорвать американские интересы в целом. Он отметил, что власти США будут оставаться бдительными, чтобы убедиться в том, что технологии страны не попадают не в те руки, передает ТАСС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».