19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тимошенко и первый вице-премьер Ярема срочно вылетели в Донецк
Главное

Тимошенко и первый вице-премьер Ярема срочно вылетели в Донецк

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко вылетела в Донецк, куда уже отправились главы силовых ведомств для урегулирования ситуации с захватом правительственных зданий, сообщает "Интерфакс".

Пресс-служба "Батькивщины" распространила заявление Тимошенко, в котором экс-премьер призвала сотрудников правоохранительных органов адекватно отреагировать на события в Донецке и сообщила, что срочно отправляется в этот областной центр на юго-востоке Украины.

Ситуация на Украине обострилась после захвата пророссийски настроенными митингующими зданий Донецкой и Харьковской обладминистраций и Луганского управления Службы безопасности Украины. Тимошенко в своем заявлении выразила уверенность в причастности российских сил к этим событиям, подчеркнув, что их целью "является аннексия украинского Востока по крымскому сценарию".

Экс-премьер потребовала от властей "принять действенные меры" и " делать невозможными подобные события в будущем". "На вашей стороне сейчас не только закон, но и украинское общество", - подчеркнула она.

Ранее в восточную часть Украины прибыли главы силовых ведомств, сообщает ИТАР-ТАСС. "Андрей Парубий (назначенный радой секретарь Совета национальной безопасности и обороны - ред.) с Валентином Наливайченко (новый главы Службы безопасности - ред.) вылетели в Луганск, Виталий Ярема (первый вице-премьер - ред.) - в Донецк, Арсен Аваков (новый главы МВД- ред.) - уже в Харькове" - сообщила журналистам заместитель назначенного парламентом и.о. секретаря Совета нацбезопасности и обороны Виктория Сюмар.

Митинги сторонников федерализации прошли 6 апреля в Донецке, Харькове и Луганске. Их участники собирались под российскими триколорами и требовали провести референдумы о статусе своих регионов. Сообщалось, что митингующие в Донецке сумели взять под свой контроль здание областной администрации, а затем, уже 7 апреля, захватили и здание Службы безопасности Украины. В Луганске вечером 6 апреля была занято здание регионального управления СБУ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».