25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина прекратила закачку российского газа
Главное

Украина прекратила закачку российского газа

Украина прекратила закачку российского газа в подземные хранилища. Как передает украинское информагентство УНИАН, об этом перед заседанием правительства заявил 9 апреля глава Минэнерго Украины Юрий Продан.

«Мы газ на сегодняшний день не закачиваем. У нас еще есть время осуществить соответствующую закачку», - сказал Продан.

Министр еще раз отметил, что украинскую сторону не удовлетворяет уровень цены на на газ, который был установлен «Газпромом» с 1 апреля, и Украина будет вести переговоры с российской стороной о возврате старой цены, которая была в первом квартале 2014 года.

С 1 апреля «Газпром» отменил скидку, действовавшую для Украины, из-за большой задолженности Киева по оплате за газ и повысил цену до 385,5 доллара. 3 апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов. Затем «Газпром» заявил, что Украина еще не заплатила за газ за март.

«За март месяц мы пока что не рассчитались, потому что с нашей стороны были направлены предложения «Газпрому» касательно подходов по цене газа, подходов по объемам. К сожалению, мы не получили положительного ответа на сегодняшний день от "Газпрома», - объяснил Продан.

Он напомнил, что украинская сторона предлагает «Газпрому» вернуться к декабрьским договоренностям об установлении цены на газ в 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».