19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украинские пограничники перекрыли выезд из Крыма
Главное

Украинские пограничники перекрыли выезд из Крыма

Пограничная служба Украины 22 марта  в одностороннем порядке перекрыла выезд с территории Крыма на территорию Украины, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявили журналистам в полпредстве Крымского федерального округа, границу не могут пересечь даже украинские военнослужащие, служившие в Крыму и выразившие желание выехать на территорию Украины.

"Цели этих провокационных действий понятны, - отметили в полпредстве. - Обвинить власти Крыма в том, что они насильно не выпускают людей и таким образом создать очаг напряженности в районе границы".

Крымский федеральный округ был создан 21 марта 2014 года, когда президент России подписал закон о присоединении Республики Крым и города Севастополь к России в качестве субъектов федерации. Сам международный договор о присоединении был подписан в Кремле 18 марта.

Между тем на территории Украины на тот момент оставались порядка 20 тысяч украинских военнослужащих. Как сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, те из них, кто желал бы служить в крымских, а затем и в российских Вооруженных силах, могут остаться. Остальным предлагалось покинуть территорию Крыма.

В частности, 21 марта Шойгу отдал приказ командующему Черноморским флотом обеспечить подразделению 25-й отдельной воздушно-десантной бригады вооруженных сил Украины безопасный выход с территории Крыма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».