25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ПДД появились изменения, расширяющие права велосипедистов
Главное

В ПДД появились изменения, расширяющие права велосипедистов

В правила дорожного движения внесены изменения, согласно которым водители автомобилей при проезде перекрестков и повороте направо или налево обязаны уступить дорогу велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соответствующее постановление правительства, подготовленное Минтрансом России, было опубликовано в воскресенье, 30 марта, на сайте кабмина РФ.

Помимо изменения значения знака 1.24 «Пересечение с велосипедной дорожкой» в обновленных ПДД корректируется значение знака 3.20 «Обгон запрещен», теперь он будет разрешать обгон мопедов, двухколесных мотоциклов без коляски и велосипедов.

Документ также вводит понятия «велосипедная дорожка», «велосипедная полоса движения» и «велопешеходная дорожка». Обозначать такие зоны будут отдельными знаками и горизонтальной разметкой.

Для велосипедистов старше семи лет правила ужесточатся. Теперь они смогут ездить по тротуарам и пешеходным зонам только в том случае, если отсутствуют специальные зоны для их движения, а по обочине дороги двигаться невозможно, уточняет РИА Новости.

Дети до семи лет, наоборот, могут ездить только по тротуарам и пешеходным зонам.

Велосипедистам и водителям мопедов запрещается управлять транспортным средством, не держась за руль хотя бы одной рукой, а также перевозить пассажиров.

Ранее заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов обещал оборудовать троллейбусы и автобусы приспособлениями для перевозки велосипедов, а также выделить месте для их транспортировки в электричках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».