18 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Верховная Рада зарегистрировала проект постановления об увольнении главы МВД
Главное

Верховная Рада зарегистрировала проект постановления об увольнении главы МВД

В Верховную раду Украины внесен проект постановления об увольнении главы МВД Арсена Авакова. Как сообщает ИТАР-ТАСС, документ уже зарегистрирован, его автор - внефракционный депутат Инна Богословская.

Отставки Авакова добивается радикальное движение "Правый сектор", которое считает Авакова виновником смерти координатора "Правого сектора" Александра Музычко, более известного как Сашко Билый. Вечером 27 марта у здания Рады с требованием отправить в отставку Авакова и отдать его под суд собрались, по информации МВД, около двух тысяч ультраправых.

Собравшиеся несли с собой покрышки и биты и намеревались штурмовать здание, в котором в это время проходило заседание украинского парламента. Обращения к собравшимся спикера Рады и исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, а также лидера партии "УДАР" Виталия Кличко никакого действия не оказали. Однако протестующие покинули площадь перед зданием после того, как лидеры ультраправых пообещали им добиться расследования убийства Билого.

28 марта у здания Рады вновь собрался митинг ультраправых, однако штурма пока не начиналось. Между тем стало известно, что для расследования обстоятельств гибели Билого будет создана специальная парламентская группа. Кроме того, стало известно и о факте регистрации проекта постановления об отставке главы МВД. Проект решения передан на рассмотрение в профильные комитеты.

В то же время неофициальные источники РИА Новости сообщили, что после ночного выступления "Правого сектора" украинские силовики провели экстренное совещание, обсудив возможность полного запрета этого движения. Сообщалось, что в обсуждении участвовал и Арсен Аваков.

Аваков был назначен главой МВД по решению Верховной Рады 27 февраля 2014 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».