26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Янукович пообещал вернуться на Украину как ее законный президент
Главное

Янукович пообещал вернуться на Украину как ее законный президент

Виктор Янукович вновь заявил, что является единственным законным главой украинского государства и намерен вернуться на родину, как только это станет возможным. Об этом Янукович сообщил в прямом эфире телеканала "Россия 24".

©

«Я остаюсь не только единственным президентом Украины, но и Верховным главнокмандующим… Как только позволят обстоятельства, я вернусь на родину», - сказал Янукович на брифинге в Ростове-на-Дону 11 марта.

Это второе обращение Януковича к прессе после его приезда в Россию. В ходе пресс-конфренции, состоявшейся 28 февраля в том же Ростове-на-Дону, Янукович, в частности, заявил, что не был свергнут и считает себя законно избранным президентом Украины. Он подчеркнул, что покинул страну под угрозой расправы, и сказал, что видит выход из кризиса в выполнении договора, заключенного 21 февраля между президентом Украины и оппозицией.

22 февраля Верховная Рада отстранила Януковича от власти, назначила своего спикера Александра Турчинова исполняющим обязанности президента и постановила, что выборы главы государства состоятся 25 мая. Вскоре Евросоюз заявил, что признает легитимность Турчинова. Законной новую власть считают и США.

В то же время президент России Владимир Путин на пресс-конференции 4 февраля заявил, что поддерживает легитимность Януковича, хотя тот, по его мнению, уже упустил власть. Путин добавил, что Россия не намерена добиваться возвращения Януковича на пост главы государства.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ СОБЫТИЙ НА УКРАИНЕ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».