25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Антонову не позволили выступить на заседании Совета ОАГ
Политика Россия США

Антонову не позволили выступить на заседании Совета ОАГ

На этом заседании было принято решение о приостановлении статуса России как постоянного наблюдателя, сообщил посол России в США Анатолий Антонов.

Анатолий Антонов

Посол РФ в США Анатолий Антонов

©Global Look Press via ZUMA Press

"В ходе внеочередного заседания по данной теме постоянному наблюдателю России при Организации было отказано в возможности выступить на заседании и до, и после голосования по документу", – отметили в Telegram-канале дипмиссии.

Такое решение было принято из-за российской спецоперации на Украине, передает РИА Новости.

В частности, участники совета рассмотрели проект резолюции о "немедленной приостановке статуса РФ в качестве постоянного наблюдателя при ОАГ". Резолюция подразумевает, что это решение будет действовать до тех пор, пока Россия не остановит спецоперацию и российские военнослужащие не покинут территорию Украины. Совет Организации американских государств (ОАГ) в четверг провел голосование. 25 государств проголосовали за, ни одно не выступило против. Несколько участников предпочли отказаться от голосования.

Посол назвал решение ОАГ серьезной ошибкой, объяснив, что главная задача международной структуры – объединять государства для преодоления кризисных ситуаций, которых сейчас с избытком.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».