25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. AP: Судан завершил пересмотр соглашения с РФ о создании военно-морской базы
ВМФ РФ Политика Россия Судан

AP: Судан завершил пересмотр соглашения с РФ о создании военно-морской базы

Власти Судана завершили пересмотр соглашения о строительстве российской военно-морской базы в Красном море. Об этом сообщили два суданских чиновника на условиях анонимности, передает в воскресенье, 12 февраля агентство Associated Press.

Российский боевой корабль

Корабль ВМФ РФ "Адмирал Григорович" в Порт-Судане

©AP/TASS

По их словам, соглашение ждет ратификации. Для этого нужна реализация подписанного в конце 2022 года соглашения между военным руководством Судана и рядом партий и объединений гражданского общества и формирования в стране гражданского правительства.

Чиновники заявили, что Москва удовлетворила требования Хартума, в частности, предоставила больше оружия и снаряжения. "С военной стороны сделка была одобрена", – отметил один из собеседников агентства.

Ранее глава российского МИД сообщил, что соглашение между РФ и Суданом, которое предусматривает создание пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота (ВМФ) РФ в Судане, сейчас в процессе ратификации. Об этом он рассказал по итогам визита в Хартум.

Соглашение о строительстве пункта материально-технического обеспечения российского ВМФ на берегу Красного моря, в Порт-Судане, было подписано в 2020 году. Согласно ему, максимальная численность личного состава базы не должна быть больше 300 человек. Впоследствии стало известно, что власти Судана хотят внести правки в документ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».