29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Австрия выступила против санкций США в отношении «Северного потока-2»
Австрия Политика санкции США Северный поток - 2

Австрия выступила против санкций США в отношении «Северного потока-2»

Вена отвергает планы Соединенных Штатов ввести очередной пакет санкционных мер в отношении проекта «Северный поток-2». Об этом в четверг, 16 июля, заявили в австрийском министерстве иностранных дел.

В заявлении внешнеполитического ведомства, опубликованном в Twitter, говорится, что Австрия "категорически отвергает" планы США, которые намерены помешать строительству газопровода. "Мы полагаемся на прямой диалог между партнерами, а не на односторонние меры", – подчеркнули в министерстве.

Напомним, что Госдепартамент США включил «Северный поток-2» и вторую нитку «Турецкого потока» в перечень проектов, которые попадают под действие закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Как пояснил госсекретарь Майкл Помпео, это означает применение санкций против инвестиций и других видов деятельности, связанных с российскими экспортными газопроводами.

В Кремле ранее назвали угрозы со стороны США проявлением недобросовестной конкуренции, поскольку Штаты уже на протяжении длительного времени пытаются заставить Европу покупать более дорогой газ по менее выгодным условиям. В свою очередь, представитель российского МИД Мария Захарова также заявила, что американские власти, расширяя санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока-2», применяют политическое давление в целях нечистоплотной конкуренции. По ее мнению, это является «показателем слабости американской системы».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама