24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден сообщил премьеру Израиля, что США не позволят Ирану получить ядерное оружие
Израиль Иран Политика США ядерная сделка

Байден сообщил премьеру Израиля, что США не позволят Ирану получить ядерное оружие

Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Яир Лапид в телефонном разговоре обсудили глобальные и региональные вызовы в сфере безопасности. Были также рассмотрены угрозы, которые представляет Иран.

Президент США Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©Keystone Press Agency/Global Look Press

Байден заверил Лапида, что Вашингтон ни при каких обстоятельствах не допустит получение Ираном ядерного оружия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома в среду, 31 августа.

Ядерная сделка была заключена в 2015 году Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США, Францией и Ираном. Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) предполагал, что санкции снимут в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. После выхода бывшего тогда президентом США Дональда Трампа из СВПД Иран начал поэтапно сокращать свои обязательства и отказался от ограничений в ядерных исследованиях. Сейчас идут переговоры о возобновлении СВПД и отмене американских санкций в отношении Тегерана.

Израиль неоднократно выступал против заключения новой ядерной сделки с Ираном. Как заявлял Лапид, еврейское государство считает нынешний вариант СВПД "плохим соглашением".

Ранее в среду сообщалось, что Иран начал обогащать уран уже на втором из трех каскадов модифицированных центрифуг IR-6. Они были установлены недавно на подземном объекте в Натанзе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».