25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Балицкий: представители атомных городов РФ посетят Энергодар для создания программы развития
Запорожская АЭС Политика Росэнергоатом Украина

Балицкий: представители атомных городов РФ посетят Энергодар для создания программы развития

Представители атомных городов России намерены сформировать комплексный план развития Энергодара, где расположена Запорожская АЭС. Об этом сообщил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

Он отметил, что провел рабочую встречу с советником гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренатом Карчаа. Стороны обсудили работоспособность Запорожской АЭС, а также будущее Энергодара, написал в четверг, 19 января, Балицкий в своем Telegram-канале.

Он отметил, что администрация региона оказывает максимальную поддержку новому главе Энергодара Эдуарду Сеновозу. Сейчас проводится завершающий этап административно-территориальной реформы.

Энергодар – город в северо-западной части Запорожской области. Расположенные там электростанции вырабатывали около четверти производимой на Украине электроэнергии. В Энергодаре находится Запорожская атомная электростанция – самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта 2022 года станция контролируется российскими военными. С начала 2023 года подразделения армии Украины не обстреливали Запорожскую АЭС, а попадания украинских снарядов были зафиксированы только по береговой линии и в промзоне Энергодара.

13 января глава МАГАТЭ заявлял, что его консультации с РФ и Украиной по поводу создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС продвигаются, но не так быстро, как хотелось бы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».