26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bloomberg: гражданам ЕС могут запретить занимать руководящие посты в госкомпаниях РФ
госкомпании Евросоюз Политика Россия

Bloomberg: гражданам ЕС могут запретить занимать руководящие посты в госкомпаниях РФ

Власти Евросоюза изучают возможность введения запрета для граждан государств – членов ЕС занимать руководящие должности в российских государственных компаниях. Об этом во вторник, 27 сентября, рассказали информированные источники.

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер

Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер

©Валерий Шарифулин/ТАСС

Как сообщает агентство Bloomberg, конкретных персон, на которых может быть направлено это ограничение, в Брюсселе не называют. В случае введения этой меры власти каждого государства – члена ЕС смогут самостоятельно принимать решение о принятии санкций против нарушителей.

Однако источники на условиях анонимности рассказали, что под действие возможного нового ограничения подпадет прежде всего бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, поддерживающий деловые связи с российскими энергетическими компаниями.

Для введения в действие предлагаемой меры ее должна официально представить Еврокомиссия, а затем потребуется согласование со всеми членами Евросоюза.

Ранее президент Германии выступил с критикой в адрес Шрёдера, приверженность которого бизнес-контактам с компаниями в России "оставила много вопросов в Европе". Действующий канцлер ФРГ, в свою очередь, выражал мнение, что Шрёдеру необходимо оставить все посты, которые он занимает в России. Экс-глава германского правительства покинул совет директоров корпорации "Роснефть", однако сохранил пост в комитете акционеров Nord Stream AG.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».