23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg: Еврокомиссия может одобрить перевозку угля из РФ
Евросоюз Политика Россия уголь

Bloomberg: Еврокомиссия может одобрить перевозку угля из РФ

Еврокомиссия (ЕК) изучает варианты, касающиеся возможности разрешить перевозки угля из РФ в целях обеспечения энергетической безопасности в мире. Об этом во вторник, 20 сентября, сообщило агентство Bloomberg.

Эта тема упомянута в руководстве по применению антироссийских санкций Европейского союза (ЕС). Оно находится на стадии рассмотрения. В ЕК заявили, что перевозка определенных товаров, включая уголь, должна быть разрешена. Это необходимо для борьбы с продовольственной и энергетической безопасностью во всем мире.

"ЕС полностью привержен тому, чтобы санкции не оказали чрезмерного влияния на торговлю критически важными товарами с третьими странами по всему миру", – говорится в заявлении представителя ЕК Даниэля Ферри. Также, по информации агентства, в руководстве, помимо угля, речь идет об удобрении и древесине.

Принятый ЕС в начале апреля 2022 года пакет санкций в отношении России включал запрет на импорт российского угля. По информации СМИ, РФ удалось найти покупателей на уголь, от которого отказалась Европа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».