28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Буркина-Фасо и Мали предупредили о выходе из ECOWAS при интервенции против Нигера
Африка Политика

Буркина-Фасо и Мали предупредили о выходе из ECOWAS при интервенции против Нигера

Страны также выразили солидарность народу Нигера, который решил "взять в руки" свою судьбу

Любое военное вмешательство в отношении Нигера может привести к выходу Буркина-Фасо и Мали из Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS). Об этом сказано в совместном заявлении переходных правительств этих стран.

Граждане Нигера и военные на улице столицы Ниамей

Граждане Нигера и военные на улице столицы Ниамей (архивное фото)

©AFP / EastNews

"Переходные правительства Буркина-Фасо и Мали предупреждают, что любое военное вмешательство против Нигера может привести к выходу Буркина-Фасо и Мали из ECOWAS, а также принятию мер законной обороны в поддержку вооруженных сил и народа Нигера", – цитирует РИА Новости заявление.

Буркина-Фасо и Мали осудили санкции со стороны ECOWAS и Западноафриканского экономического и валютного союза против Нигера и заявили, что не будут их применять. Кроме того, страны заявили о солидарности с народом Нигера, который решил "взять в руки" свою судьбу.

Ранее Буркина-Фасо и Мали заявили, что интервенция в Нигер будет равносильна объявлению им войны. Такое заявление власти этих стран сделали на фоне объявленного Нигеру Экономическим сообществом стран Западной Африки ультиматума. Страны ECOWAS пригрозили "принять меры, которые необходимы для восстановления конституционного порядка в Нигере", которые "могут включать использование силы".

В свою очередь, Франция 31 июля опровергла сообщения о готовящейся военной интервенции в Нигер. Глава французского МИД подчеркнула, что Париж рассчитывает на восстановление конституционного порядка в этой стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Африка