28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД Франции опровергли сообщения о готовящейся военной интервенции в Нигер
Африка Политика

В МИД Франции опровергли сообщения о готовящейся военной интервенции в Нигер

По словам Колонна, Париж рассчитывает на восстановление конституционного порядка в этой стране

Франция надеется, что конституционный порядок в Нигере будет восстановлен, Париж не занимается подготовкой военной интервенции в Нигер. С таким заявлением выступила глава МИД республики Катрин Колонна в эфире BFMTV.

Граждане Нигера на улице столицы Ниамей

Граждане Нигера на улице столицы Ниамей (архивное фото)

©EPA/TASS

"Мы категорически отрицаем, это ложь. Наш единственный приоритет – обеспечение безопасности наших сограждан", – подчеркнула она. Таким образом министр прокомментировала сообщения о возможной подготовке Францией военной интервенции, уточняет ТАСС 31 июля.

Колонна высказала мнение, что восстановление в должности президента Нигера Мохамеда Базума возможно до истечения ультиматума Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS) и до возможного введения африканских сил на территорию страны. Французский министр также заявила, что Париж рассчитывает на "скорейшее возвращение к конституционному порядку" в этой стране.

ECOWAS ранее на Чрезвычайном саммите объявило, что президент Нигера Базум является главой страны. Участники встречи также осудили попытку госпереворота в Нигере и незаконное удержание президента.

Был также выдвинут ультиматум удерживающим президента Базума. Страны ECOWAS пригрозили "принять меры, которые необходимы для восстановления конституционного порядка в Нигере", которые "могут включать использование силы".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Африка