9 мая 2026
USD 74.3 -0.32 EUR 88.55 +0.66
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Быстрых решений не будет: в Кремле призвали набраться терпения в вопросе мирного урегулирования

Быстрых решений не будет: в Кремле призвали набраться терпения в вопросе мирного урегулирования

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что выход на мирное урегулирование в конфликтах на Украине и на Ближнем Востоке – процесс длительный и сложный, поэтому стоит набраться терпения.

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (архивное фото)

©Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

"Мы пока не знаем, как долго это будет длиться и чем это завершится. Поэтому давайте наберемся терпения", – сказал Песков автору ИС "Вести" Павлу Зарубину.

По его словам, достижение мирного соглашения между Россией и Украиной – это многоэтапный путь с большим числом деталей. Песков провел параллель с иранским конфликтом, отметив, что процесс, который предстоит Соединённым Штатам в отношениях с Тегераном, сопоставим по сложности и продолжительности с украинским треком.

"Выход на мирное соглашение (между Россией и Украиной. – «Профиль») – это очень долгий, полный очень сложными деталями путь. Так же, собственно, как, например, путь с Ираном, который предстоит пройти Соединённым Штатам", – сказал Песков.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон не намерен тратить время на усилия по урегулированию конфликта на Украине без признаков прогресса на переговорах. Комментируя это, Песков отметил, что сложность темы не позволяет ожидать быстрых решений. "Понятно, что американская сторона спешит, но тема украинского урегулирования слишком сложная", – добавил он.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".