25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чижов назвал доклад ЕП по России образцом вмешательства во внутренние дела страны
Владимир Чижов Европарламент Политика Россия

Чижов назвал доклад ЕП по России образцом вмешательства во внутренние дела страны

В среду, 16 сентября, Европарламент (ЕП) утвердил доклад с рекомендацией ужесточить политику Евросоюза в отношении России. Документ подготовил бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Владимир Чижов

Постпред России при ЕС Владимир Чижов

©Mission of Russia EU / Global Look Press

По мнению российского постпреда при ЕС Владимира Чижова, этот доклад – классический образец вмешательства во внутренние дела, избирательный процесс и политическую жизнь государства, пишет РИА Новости 19 сентября. Он считает, что документ даже можно будет цитировать в учебниках.

"Помимо охаивания нынешних российских властей, там прописано, какой должна быть российская власть, каким должен быть российский парламент, прописаны конкретные указания России, как ей надо поменять свое избирательное законодательство и так далее", – отметил Чижов.

Если в Брюсселе кто-то считает, что подобные резолюции могут подтолкнуть граждан РФ к протестам или раскачать ситуацию, то они плохо знают Россию, добавил он. По словам Чижова, документ также содержит фактологические ошибки и безосновательные обвинения России.

При этом постпред напомнил, что доклад ЕП не является официальной позицией ЕС. Чижов выразил уверенность, что документ не получит практического применения.

Напомним, что за принятие доклада проголосовали 494 депутата Европарламента, 103 были против, еще 72 воздержались. В подготовленном документе содержится призыв к расширению санкций, разработке стратегии максимального снижения зависимости ЕС от энергоресурсов и поставок металлов из России и другие пункты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».