24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. CNN: Курт Волкер уходит в отставку
курт волкер Политика США Украина

CNN: Курт Волкер уходит в отставку

Отставку Волкера связывают с разговором Трампа и Зеленского

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер уходит в отставку. Об этом 27 сентября сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

Уход Волкера связывают с публикацией жалобы на якобы имевшее место давление со стороны Дональда Трампа на Владимира Зеленского в телефонном разговоре 25 июля. В жалобе сообщалось, что на следующий день после беседы президентов США и Украины Волкер встретился с Зеленским и другими чиновниками и якобы дал им рекомендации, что предпринять в связи с просьбой Трампа о расследовании дела Хантера Байдена. После обнародования документа Волкера повесткой вызвали в Конгресс США для дачи показаний.

24 сентября спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о начале расследования, результатом которого мог стать импичмент президента. Поводом к нему стали сообщения в СМИ о том, что Трамп якобы пытался надавить на президента Украины Владимира Зеленского и заставить его организовать расследование против Хантера Байдена – сына главного конкурента Трампа на президентских выборах 2020 года Джозефа Байдена.

25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора президента США Дональда Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Министерство юстиции США изучило документ и не обнаружило никаких нарушений, которые могли бы стать основанием для импичмента.

Курт Волкер работал на посту специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины с июля 2017 года. Занимает антироссийскую позицию. Последовательно выступает за продолжение американской военной помощи Украине.

Был назначен на пост бывшим госсекретарем Рексом Тиллерсоном. Находится в хороших отношениях с госсекретарем Майком Помпео. С 2011 года является руководителем Института Маккейна при Университете Аризоны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».