27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт заявил, что ядерная опасность с остановкой шестого энергоблока ЗАЭС полностью не исключена
Запорожская АЭС Политика Росэнергоатом

Эксперт заявил, что ядерная опасность с остановкой шестого энергоблока ЗАЭС полностью не исключена

Остановка шестого энергоблока Запорожской АЭС сократила риски ядерной аварии, но полностью не исключила опасность. Об этом в понедельник, 12 сентября, сообщил советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

Вид на Запорожскую АЭС

Вид на Запорожскую АЭС

©Сергей Мальгавко/ТАСС

"Если артобстрелы не прекратятся, то есть масса способов спровоцировать ядерную катастрофу", – сказал Карчаа. Он добавил в эфире телеканала "Россия-24", что "потом будет все равно, какого она масштаба и вызвана она повреждением реактора или другими факторами".

По его словам, артобстрелы со стороны ВСУ могут привести к пожару емкостей с турбинным маслом, затем могут взорваться те, в которых находится водород. В результате существует вероятность повреждения зданий, в которых хранятся запасы топлива для реакторов и другие радиоактивные материалы. Защита этих зданий, по словам главы концерна, существенно ниже, чем энергоблоков.

Ранее был остановлен последний работающий шестой энергоблок Запорожской АЭС. Станцию перезапустят, только когда получится восстановить линию электропередачи и отодвинуть линию соприкосновения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».