24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Электронное голосование в РФ прошло в штатном режиме
выборы голосование Минцифры России Политика хакерские атаки

Электронное голосование в РФ прошло в штатном режиме

Дистанционное электронное голосование в рамках сентябрьской избирательной кампании в России признано состоявшимся, оно прошло в штатном режиме и без сбоев. Об этом в воскресенье, 11 сентября, рассказал председатель территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования Илья Массух.

Массух уточнил, что списки избирателей, которые приняли участие в дистанционном электронном голосовании, уже подписаны. Ключ шифрования был собран и загружен в систему, полученные результаты расшифрованы, сообщает РИА Новости.

Замглавы Минцифры РФ Олег Качанов, в свою очередь, отметил, что на систему дистанционного электронного голосования было совершено более 35 тыс. DDoS-атак – "это постоянные попытки прощупать инфраструктуру, взломать учетки и так далее", сообщает "Интерфакс".

Однако все возникавшие нештатные ситуации были оперативно устранены, а на работе системы в целом это никак не сказалось, подчеркнул Качанов.

В Центризбиркоме ранее рассказали, что только в Москве на систему дистанционного электронного голосования было совершено свыше 20 тыс. хакерских атак. Однако все они были успешно отражены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».