24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эрдоган: Турция выступает за мир и не примет чью-либо сторону в конфликте на Украине
Политика Турция Украина Эрдоган

Эрдоган: Турция выступает за мир и не примет чью-либо сторону в конфликте на Украине

Турцию сложно будет заставить принять чью-либо сторону в военных конфликтах, и она сама не станет этого делать. Такое заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган 22 марта в интервью СМИ, которое транслировалось на странице главы государства в Twitter.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Хочу обратиться к нации. Турция не станет легко и просто принимать ничью сторону в военных конфликтах", – цитирует турецкого лидера ТАСС.

По его словам, Турция всегда будет выступать за мир, и "делать шаги для укрепления глобального мира". Эрдоган пояснил, что именно в этом заключается задача страны в конфликте на Украине. Турецкий лидер также заявил, что рассчитывает в ближайшие дни провести телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

Вашингтон и Лондон заинтересованы в том, чтобы украинский кризис длился как можно дольше, поэтому выступают против инициативы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана организовать встречу российского лидера Владимира Путина с президентом Украины. Такое мнение 6 марта высказал член Совета по безопасности и внешней политике при турецком лидере. Однако, по его словам, Эрдоган может найти возможность, чтобы организовать встречу президентов РФ и Украины, на которой могут быть достигнуты конкретные результаты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».