29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Евросоюз готов пойти на серьезные уступки Ирану для возобновления СВПД
Евросоюз Иран МАГАТЭ Политика ядерная сделка

Евросоюз готов пойти на серьезные уступки Ирану для возобновления СВПД

Евросоюз предложил Ирану шаги по завершению расследования Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) данных о незадекларированном ядерном материале, который был обнаружен в 2019 году, в обмен на продвижение процесса по возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Со стороны ЕС это значительная уступка Тегерану, так как расследование стало одним из "ключевых камней преткновения", пишет The Wall Street Journal в четверг, 11 августа.

На переговорах по ядерной программе Иран еще с марта настаивал на завершении расследования об обнаруженных в 2019 году ядерных материалах. Как заявляли западные и израильские официальные лица, эти материалы доказывают существование тайной программы по созданию Ираном атомного оружия. Тегеран это отрицает. Сейчас Иран изучает проект финального текста документа по восстановлению ядерной сделки.

Соглашение, по которому Тегеран должен ограничить развитие своей ядерной программы, было заключено в 2015 году между Ираном, США, Россией, КНР, Великобританией, Францией и Германией. В 2018 году предыдущий президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел США из СВПД и возобновил действие антииранских санкций. В ответ Тегеран отказался от некоторых условий сделки. Сейчас нынешний президент США Джо Байден заявил о готовности при определенных условиях вернуться в сделку.

Ранее постоянный представитель Ирана при ООН заявил, что власти Ирана будут готовы вернуться к переговорам по возобновлению сделки в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) только после того, как получат от США гарантии их экономической выгоды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама