26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФСБ задержала жителя Херсона, передававшего СБУ данные о российских военных
Политика СБУ Украина ФСБ Херсонская область шпионаж

ФСБ задержала жителя Херсона, передававшего СБУ данные о российских военных

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила о задержании подозреваемого в шпионаже в пользу Киева 28-летнего жителя Херсона. Мужчина работал на Службу безопасности Украины (СБУ).

Он передавал данные о дислокации и перемещениях Вооруженных сил РФ, численности их подразделений, видах военной техники и вооружений, которые используют российские военные, передает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ. Все это делалось с привязкой к местности и картам. Впоследствии полученные сведения использовались для нанесения ударов по российским войскам.

Сообщается, что 28-летний житель Херсона был завербован СБУ год назад. С начала проведения специальной операции на Украине его задействовали в качестве агента для сбора необходимых сведений.

Всю информацию задержанный передавал своему куратору из СБУ через мобильный мессенджер. Как отмечают в ФСБ, она предназначалась для передачи в Минобороны Украины для "планирования и нанесения огневого поражения" по подразделениям российских Вооруженных сил.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».