26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. FT: инцидент с аэростатом снижает шансы на перезагрузку отношений США и Китая
Китай Политика США

FT: инцидент с аэростатом снижает шансы на перезагрузку отношений США и Китая

Ситуация с оказавшимся в воздушном пространстве США китайским аэростатом и его уничтожением американскими военными способна повлиять на отношения между Вашингтоном и Пекином. Вероятность перезагрузки снижена. Такое мнение в воскресенье, 5 февраля, выразила газета Financial Times (FT) со ссылкой на экспертов.

китайский аэростат

Китайский аэростат (архивное фото)

©Peter Zay / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / Global Look Press

Окно возможностей для того, чтобы направить китайско-американские отношения на пусть устойчивого развития, о чем главы государств Джо Байден и Си Цзиньпин договорились на саммите G20 на Бали в ноябре 2022 года, может быть упущено, считает сотрудника аналитического центра "Немецкий фонд Маршалла" Бонни Глейзер. Она подчеркнула, что нельзя недооценивать влияние инцидента с аэростатом на будущее отношений США и Китая.

Источник издания в Белом доме пожаловался на то, что власти КНР, по его мнению, полностью подорвали попытки Штатов наладить двусторонние связи. "Наша цель остается той же, но нам нужно увидеть искренность (со стороны Китая. – «Профиль»)", – добавил он. При этом газета предположила, что китайский лидер мог не знать о миссии зонда, пролетавшего над территорией США.

Кроме того, издание обратило внимание, что инцидент с воздушным шаром произошел на фоне возможного приезда нового спикера нижней палаты Конгресса Кевина Маккарти на Тайвань. Бывший китайский дипломат подчеркнул в беседе с газетой, что если политик посетит остров, то "все придется начинать заново".

Директор Центра американских исследований при Фуданьском университете в Шанхае У Синьбо , в свою очередь указал на то, что значение ситуации с аэростатом было преувеличено конгрессменами в США, которые хотят остановить Байдена от постепенного налаживания отношений с Китаем. Он считает, что Штаты могли сбить воздушный шар намного раньше, если бы имели подтвержденные данные о его якобы шпионском назначении.

Накануне США сбили китайский аэростат над Атлантическим океаном в пределах территориальных вод государства. Пентагон заявил, что с помощью этого шара Китай следил за американскими стратегическими объектами. В КНР при этом утверждали, что зонд использовался для метеорологических исследований. Американский министр допустил санкции против Пекина из-за ситуации с аэростатом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».