27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генпрокурор РФ рассказал о продвижении российского расследования взрывов на "Северных потоках"
Генпрокуратура РФ Политика Северный поток Северный поток - 2 теракт

Генпрокурор РФ рассказал о продвижении российского расследования взрывов на "Северных потоках"

Краснов: все прекрасно знают, кто подорвал "Северные потоки"

Решение Германии, Швеции, Дании, Швейцарии и Финляндии отказаться от сотрудничества с Россией в работе над делом о взрыве трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" говорит о том, что реального расследования они и не вели. Между тем российское расследование инцидента продвигается вперед. Об этом во вторник, 26 марта, заявил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

Утечка газа в подводной части газопровода

Утечка газа в подводной части газопровода "Северный поток-2" (архивное фото)

©The Swedish Coast Guard/XinHua/Global Look Press

"Страх перед обнародованием имен виновных лиц, следы которых, бесспорно, ведут за океан, для них выше национальных интересов. Но это на их совести. А еще они боятся предъявления исков по возмещению ущерба от разрушения нашей инфраструктуры, – сказал Краснов об отказавшихся от сотрудничества странах.

В опубликованном во вторник, 26 марта, интервью газете "Коммерсантъ" он рассказал, что российская сторона сейчас проводит взрывотехническую судебную экспертизу и другие следственные действия. Они направлены на установление причин повреждения "Северных потоков", их локализации, особенностей и мощности взрывных устройств.

Также генпрокурор подчеркнул, что подрыв газопроводов – это теракт, а не диверсия, как пытаются преподнести западные страны. По его словам, государства, которые не обеспечили проведение качественного расследования грубо нарушают одну из конвенций ООН. Помимо этого были нарушены права граждан на благоприятную природную среду, сильный экономический вред был причинен бизнесу, указал он.

"Все прекрасно знают, кто это сделал. Однако наши так называемые партнеры выворачиваются наизнанку, чтобы скрыть обстоятельства подрыва «Северных потоков»", – сказал Краснов.

Он напомнил, что с октября 2022 года Россия направила Германии, Дании, Финляндии, Швейцарии и Швеции 15 запросов о правовой помощи – предоставлении материалов допроса свидетелей, производстве процессуальных действий, создании совместных следственных групп. Однако данные были предоставлены только от Дании и лишь по одному запросу, при этом информация была "абсолютно формальная".

Дания в конце февраля заявила, что останавливает расследование взрывов на "Северных потоках". Власти этой страны больше не видят оснований для работы на этим делом. В Германии тогда же сообщили, что по-прежнему заинтересованы в расследовании подрыва трубопроводов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».