25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Германия отправила в Польшу ЗРК Patriot
Германия ПВО Политика Польша

Германия отправила в Польшу ЗРК Patriot

Германия приступила к переброске в Польшу двух зенитно-ракетных систем Patriot. Об этом в понедельник, 23 января, сообщило Минобороны ФРГ.

ЗРК Patriot

Зенитные ракетные комплексы "Patriot" (архивное фото)

©imago-images.de/Global Look Press

"С сегодняшнего полудня перебрасываются в Польшу два наших эшелона Patriot. Там они поддержат защиту целостности и безопасности воздушного пространства территории нашего альянса на восточном фланге НАТО", – написали ВВС страны в Twitter.

На сайте бундесвера отмечается, что комплексы сопровождает конвой из 40 автомобилей и 150 военнослужащих.

На прошлой неделе, 16 января, Германия начала перебрасывать в Польшу персонал, который обеспечит обслуживание ЗРК Patriot.

Ранее сообщалось, что бундесвер хочет укрепить восточный фланг НАТО, а также помочь защитить воздушное пространство Польши. Системы ПРО должны быть развернуты в районе города Замосць на юго-востоке страны, расположенном примерно в 60 км от границы с Украиной.

В ноябре в населенном пункте Пшеводув, который также находится на польско-украинской границе, упала ракета. В результате ЧП погибли два человека. Президент Польши заявил, что боеприпас принадлежал украинским ПВО. После этого инцидента экс-министр обороны ФРГ предложила Варшаве помощь в обеспечении безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».