29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Горбачев назвал крупнейшую стратегическую ошибку Запада
Михаил Горбачев НАТО Политика СССР

Горбачев назвал крупнейшую стратегическую ошибку Запада

Решение о расширении НАТО стало крупнейшей стратегической ошибкой Запада. Об этом в своей книге «Что поставлено на карту: будущее глобального мира» написал бывший президент СССР Михаил Горбачев, сообщает 28 октября «РИА Новости».

©ТАСС

«Я никогда не скрывал своего мнения: решение о расширении НАТО было крупнейшей стратегической ошибкой Запада, шагом к дестабилизации военно-политической обстановки в Европе и за ее пределами», – написал Горбачев.

По словам политика, в финале холодной войны и в НАТО, и в Варшавском договоре менялись военные доктрины, но предлагать тогда «некое «юридически обязывающее соглашение» о запрете распространения НАТО на Восточную Европу» было бы, по мнению Горбачева, «абсурдом, нелепостью». Тогда власти СССР обвинили бы в разрушении Варшавского договора, считает политик.

Основной задачей мировой политики Горбачев назвал восстановление доверия между Россией и Западом. Он отметил, что без Москвы не сможет решиться ни одна серьезная международная проблема. Это уже осознают на Западе, но пока не могут понять, что вести диалог на языке ультиматумов или пытаться изолировать Россию не нужно, уверен экс-глава СССР.

«Любой шаг России рассматривался на Западе через лупу подозрений в «стремлении возродить СССР», «взять геополитический реванш». Такие подозрения я всегда считал безосновательными», — пишет Горбачев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама