26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Греция отказалась передавать Украине ЗРК С-300
Греция Политика С-300 Украина

Греция отказалась передавать Украине ЗРК С-300

Греция не намерена передавать Киеву зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300, базирующиеся на острове Крит. Об этом заявил министр национальной обороны страны Никос Панайотопулос.

Министр национальной обороны Греции Николаос Панайотопулос

Министр национальной обороны Греции Николаос Панайотопулос

©IMAGO/Dwi Anoraganingrum/Global Look Press

Такой шаг ослабил бы оборону Греции, объяснил он в интервью местному телеканалу ERT 1. У министра поинтересовались, просил ли американский госсекретарь Энтони Блинкен во время визита в Грецию передать Киеву военную технику, в том числе С-300. На это Панайотопулос ответил, что США с таким призывом обращались к Афинам уже давно. Об этом в четверг, 23 февраля, пишет ТАСС.

"Но мы сказали, что не можем удовлетворить эту просьбу, потому что мы никоим образом не можем оказать какую-либо помощь, ослабляя нашу оборону. С-300 находятся там, где должны быть. Они были куплены и прибыли в Грецию по определенным причинам", – заявил он. Это касается всех систем вооружений российского и советского производства, добавил Панайотопулос.

При этом, по его словам, поддержка ЗРК С-300 в Греции "становится все сложнее". "Если мы достигнем пункта, когда поддержка этих систем станет невозможной, мы либо решим проблему их поддержки, либо заменим их", – объяснил министр. Однако этот момент еще не настал, указал он.

Греция ранее заверила Россию, что помнит об обязательствах не передавать другим странам ЗРК С-300. Как отмечали в МИД РФ, Москва тщательно следит за их выполнением.

С 1990-х годов Греция имеет на вооружении российские ЗРК С-300. Их изначально закупил Кипр. Из-за резких возражений Турции системы впоследствии были развернуты на греческом острове Крит.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».