29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Хинштейн заявил, что произведения классиков не подпадают под нормы о пропаганде ЛГБТ
Госдума законопроект книги Политика

Хинштейн заявил, что произведения классиков не подпадают под нормы о пропаганде ЛГБТ

Произведения классической литературы, перечисленные в запросе Российского книжного союза (РКС), не подпадают под пропаганду ЛГБТ, считает глава комитета Государственной думы по информполитике Александр Хинштейн. Ранее РКС направил депутату просьбу проверить ряд произведений классической зарубежной и русской литературы на предмет пропаганды нетрадиционных сексуальных ценностей, наркомании, суицида, педофилии, бродяжничества и супружеской неверности.

Александр Хинштейн

Александр Хинштейн

©duma.gov.ru

РКС объяснил просьбу большим количеством запросов со стороны издателей. В перечень вошли "Тихий Дон" Михаила Шолохова, "Бесы" Фёдора Достоевского, "Обломов" Ивана Гончарова, "Ромео и Джульетта" Шекспира, "Морфий" Булгакова и другие творения.

Эти произведения под определение пропаганды ЛГБТ явно не подпадают, написал Хинштейн 17 октября в Telegram-канале. "Назвать набоковскую «Лолиту» пропагандой педофилии так же абсурдно, как признать батальные сцены в «Войне и мире» пропагандой жестокости", – заявил депутат. Никакие ревизии и пересмотры классическим произведениям не грозят, добавил он.

В Госдуме 17 октября прошли парламентские слушания по инициативам об ответственности за ЛГБТ-пропаганду. Сообщалось, что доработанный законопроект может быть внесен в Думу на следующей неделе, а уже в ноябре – оказаться на подписи у президента РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама