25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иран поставит России 40 газовых турбин
Иран Политика Россия сотрудничество

Иран поставит России 40 газовых турбин

В рамках заключенного между Москвой и Тегераном соглашения иранская сторона поставит в РФ 40 газовых турбин. Об этом сообщил управляющий директор Иранской газовой инжиниринговой и девелоперской компании (IGEDC) Реза Ношади, передает агентство Tasnim.

По его словам, в Иране производится 85% оборудования, которое необходимо для функционирования газовой отрасли. Об этом пишет ТАСС в воскресенье, 23 октября. "По этой причине мы заключили с Россией соглашение о поставке 40 газовых турбин иранского производства", – уточнил Ношади.

Россия и Иран укрепляют торгово-экономическое сотрудничество. В мае 2022 года сообщалось, что Тегеран готов заключать с Москвой бартерные сделки по обмену продукцией с учетом заинтересованности в получении металлургического сырья и стали.

Глава Министерства промышленности и торговли Ирана тогда отметил, что взамен на эти товары Тегеран готов по бартеру предоставлять Москве автомобильные запчасти и газовые турбины. РФ и Иран также договорились проработать варианты различных бартерных сделок по целому ряду товарных и сырьевых позиций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».