24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кирби: США не сомневаются в отношениях с Францией после слов Макрона о зависимости ЕС
Политика США Франция

Кирби: США не сомневаются в отношениях с Францией после слов Макрона о зависимости ЕС

Администрация президента США Джо Байдена не ставит под сомнение "замечательные" отношения США и Франции. На это никак не повлияли слова президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что Европе пора уменьшить зависимость от Вашингтона, чтобы не быть втянутой в конфликт вокруг Тайваня. Такое мнение 10 апреля выразил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

Джон Кирби

Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби

©Chris Kleponis - Pool via CNP / Global Look Press

"Мы же уверены в замечательных двусторонних отношениях с Францией, в отношениях, которые сложились у Байдена и Макрона, в нашем сотрудничестве по множеству проблем", – цитирует Кирби ТАСС.

Представитель Белого дома добавил, что американская администрация сосредоточена на гарантиях безопасности для двух стран. Сейчас Франция наращивает присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе. Это происходит по согласованию с Вашингтоном, добавил Кирби.

Макрон с 5 по 7 апреля находился с официальным визитом в Китае. На переговорах с высшим руководством КНР поднимался широкий круг вопросов, в том числе конфликт на Украине и тайваньский кризис. После этой поездки Макрон заявил, что страны ЕС не должны подстраиваться под США. По его мнению, европейцам нужно "проснуться".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».