29 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Латвия предложила "разрешить" Киеву наносить удары по аэродромам РФ
Латвия Политика Россия США Украина

Латвия предложила "разрешить" Киеву наносить удары по аэродромам РФ

Украина должна без колебаний наносить удары по военным объектам на территории России, с которых ВС РФ атакуют украинскую территорию. Такое заявление во вторник, 29 ноября, сделал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Эдгар Ринкевич

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Как заявил политик в интервью агентству Bloomberg, необходимо "разрешить" Украине применять оружие в отношении российских аэродромов и других военных объектов, с которых начинаются атаки на украинскую территорию. Западным союзникам Киева не нужно бояться эскалации конфликта, считает Ринкевич.

С этим не согласен член палаты представителей американского конгресса Майкл Маккол, который должен занять должность председателя комитета по международным делам. По его мнению, такие удары со стороны Украины уничтожат общественную поддержку Киева, а также вызовут массированные ответные удары со стороны России и крайне накалят ситуацию.

Соединённые Штаты, поставляющие Украине вооружения и военную технику, ранее неоднократно утверждали, что оказывают Киеву помощь только для того, чтобы дать ему "возможности, чтобы защитить территории".

Российские власти предупреждали, что в случае поставок Вашингтоном Киеву ракет дальнего действия, что означает вероятность нанесения ударов по территории РФ, Москва сделает выводы и нанесет удары по новым объектам, применяя свои средства поражения, "которых у нас достаточно".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама