27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Латвия возобновит прием заявлений на визы для некоторых категорий россиян
визы Латвия Политика Россия

Латвия возобновит прием заявлений на визы для некоторых категорий россиян

Подать заявление на визу смогут родственники граждан Латвии и лиц, обладающих статусом неграждан республики

Латвийские посольства и консульства с 4 июля снова начнут принимать заявления на выдачу виз определенным категориям россиян. Отмечается, что решение было принято "после оценки актуальной ситуации с безопасностью и консультаций с соседними странами и региональными партнерами".

Посольство Латвии в Москве

Посольство Латвии в Москве

©Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Запросить визу смогут родственники латвийских граждан и лиц со статусом неграждан республики (супруги, родители, бабушки и дедушки, дети, внуки, а также иждивенцы). Также заявление на визу смогут подать родственники граждан государств – участников Европейского союза, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии. Также подать документы на визу можно будет по серьезным гуманитарным причинам: в случае тяжелой болезни близкого человека или для участия в похоронах, пишет 3 июля ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы внешнеполитического ведомства Латвии.

Статус негражданина получали в Латвии, в частности, жители бывшего Советского Союза, оставшиеся жить в стране после получения ею независимости, последовавшего за распадом СССР. Граждане с таким статусом поражены в правах по отношению к людям с "полноценным" гражданством.

Латвия перестала принимать от россиян заявления на получение виз всех типов с 26 июня 2023 года на фоне попытки вооруженного мятежа в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».