29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров рассказал о попытках США создать новый плацдарм против России на Балканах
Политика

Лавров рассказал о попытках США создать новый плацдарм против России на Балканах

Запад настойчиво пытается превратить Балканы в еще один плацдарм против России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете «Сербский телеграф» в преддверии визита Владимира Путина в Белград. 

Лавров напомнил, что после окончания холодной войны Запад не принял предложение России провести совместную работу по формированию равной и неделимой безопасности в Евроатлантике. Вместо этого, отметил он, западные страны предпочли тупиковый путь расширения подконтрольного им геополитического пространства на европейском континенте.

Как пример, он привел военный конфликт в Югославии в 1999 году, когда, грубо нарушив международное право, в течение двух с половиной месяцев они бомбили эту страну, а затем, пытаясь легитимизировать агрессию, признали независимость Косово, провозглашенную в одностороннем порядке.

По его мнению, одним из итогов такой политики стал переворот в Киеве в 2014 году, который «срежиссировали и поддержали» США и некоторые страны ЕС. Министр подчеркнул, что уроки этой трагедии так и не были выучены, и сегодня продолжают предприниматься настойчивые попытки превратить Балканы в еще один плацдарм против России.

«От стран региона настойчиво требуют сделать выбор: или с Москвой, или с Вашингтоном и Брюсселем», — рассказал Лавров, добавив, что в Кремле прекрасно осведомлены о давлении, которое оказывается на Белград, чтобы он свернул все сотрудничество с Москвой. Однако пока сербские власти этому уверенно противостоят, заключил дипломат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама