24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко поручил разобраться с задержанием россиян в Белоруссии
Александр Лукашенко Белоруссия задержания Политика

Лукашенко поручил разобраться с задержанием россиян в Белоруссии

Задержание в Белоруссии 33 граждан России, которых правоохранительные органы республики считают сотрудниками частной военной компании Вагнера, является чрезвычайным происшествием. Об этом в среду, 29 июля, заявил президент Александр Лукашенко на экстренном совещании с членами Совета безопасности страны.

Глава государства поручил разобраться с этой ситуацией. Он отметил, что если это действительно россияне, то нужно немедленно обратиться в соответствующие структуры Российской Федерации, "чтобы они объяснили, что происходит". "Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно. Не виноваты – хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну", – подчеркнул Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА.

Ранее в этот день стало известно, что в Белоруссии задержаны более 30 граждан России. Все они, как было заявлено, являются сотрудниками частной военной компании Вагнера. При этом сообщалось, что правоохранительные органы республики располагают информацией о прибытии в страну «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки» в период избирательной кампании по выборам президента страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».