27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МАГАТЭ хочет как можно скорее создать зону безопасности вокруг ЗАЭС
Запорожская АЭС МАГАТЭ Политика

МАГАТЭ хочет как можно скорее создать зону безопасности вокруг ЗАЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) намерено продолжать продвигать идею создания зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Там считают, что это необходимо сделать как можно скорее. Об этом говорится в заявлении агентства, опубликованном в понедельник, 20 февраля.

"Я буду продолжать свои дипломатические усилия до тех пор, пока зона не будет создана", – сказал глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. При этом в агентстве отметили, что прогресс в переговорах с Киевом и Москвой пока оказался не столь существенным, как глава МАГАТЭ надеялся ранее.

Гросси отметил, что ситуация на ЗАЭС продолжает оставаться "опасной и непредсказуемой". "Практически каждый день нам напоминают о необходимости усиления защитных мер для Запорожской атомной электростанции", – добавил он.

Ранее Гросси высказал мнение, что создание зоны защиты на АЭС требует в первую очередь политической воли. Многие европейские лидеры эту идею поддерживают, отметил он.

Запорожская атомная электростанция – самая крупная в Европе АЭС по числу блоков и установленной мощности. Она находится рядом с городом Энергодар на левом берегу Днепра. С конца февраля 2022 года ЗАЭС контролируется российскими военными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».